Куда привели мечты помощников Назарбаева

Звезда Бишимбаева

Взлёт, падение, ещё падение. А начиналась жизнь Куандыка как в сказке – несколько дипломов, карьера, всё равно, что с места в карьер… Сколько у нас болашакеров без работы маются, а Бишимбаев сразу стал востребованным и незаменимым. Не принято было в старом Казахстане спрашивать – почему. Значит, так надо – приглянулся кому или попросил кто-то, но молодого, образованного и харизматичного специалиста сразу начали двигать вверх. Сразу после диплома — главный менеджер управления в Банке развития Казахстана, через год — начальник отдела в министерстве экономики и бюджетного планирования. Лиха беда начало – через четыре года уже советник министра, а потом и советник заместителя премьера, и президент Центра развития торговой политики, и вице-министр индустрии и торговли, и заведующий отделом социально-экономического мониторинга АП. В помощники президента его определили в 2009-м.

Проверку прошёл, скорее всего, на отлично, потому что потом его дела резко пошли в гору – два года Бишимбаев был заместителем председателя главного фонда страны «Самрук-Казына», затем возглавил холдинг «Байтерек» и в 2016 получил кресло министра национальной экономики. Скандал разразился уже через восемь месяцев – Бишимбаева обвинили во взяточничестве и отправили за решётку на 10 лет. В колонии максимальной безопасности он пробыл недолго – сначала ему смягчили наказание и перевели на общий режим, а потом отправили на УДО. К слову, история с осуждением довольно мутная. Когда апелляцию не приняли, Бишимбаев написал прошение о помиловании президенту. Что подействовало на Назарбаева – так никто и не понял, но Бишимбаева, которого обвиняли в тяжелой коррупции, он простил. А, может быть, подействовало последнее слово на суде, когда «птенец» Елбасы заявил, что несёт ответственность только перед ним и попросил прощения и у него, и у народа Казахстана, да ещё и пообещал, что всегда будет предан Назарбаеву? Стекольный завод, который фактически послужил причиной ареста молодого и перспективного чиновника, кажется, достроили и даже запустили. Получил Бишимбаев 2 млн долларов за подряд на его строительство или нет – неизвестно, так как денег следователи не обнаружили. И опять, как это у нас бывает, после конфискации и отсидки вышел на свободу совсем не обедневшим – Бишембаеву не пришлось искать работу на бирже труда – у него осталось немного в закромах – занялся бывший министр экономикой малых дел — ресторанным бизнесом, который его и сгубил. Впереди ещё один суд, но на помилование и УДО скорее всего бывшему помощнику 01 рассчитывать уже не стоит.

Статус к делу не пришьёшь

В числе бывших помощников Назарбаева и самый статусный казахстанский заключенный — Карим Масимов. Служил в этом качестве он с 2003 по 2006 год. Тогда за плечами Карима Кажимкановича уже были должности руководителя нескольких банков, министра транспорта и коммуникаций и заместителя премьера. Из АП Масимов вернулся в правительство сначала опять замом, но уже через год возглавил правительство. Затем премьерство сменил на должность руководителя администрации президента, потом был назначен госсекретарем и вернулся на год в правительство. В 2016-м стал председателем КНБ – это была вершина его государевой службы, откуда он уже не ушёл, а рухнул под тяжестью обвинений в государственной измене. Как именно Масимов, который верой и правдой много лет служил президенту Назарбаеву, изменил родине, широкой публике так и не рассказали. Из лаконичных официальных сообщений лишь известно, что за годы службы он успел «сколотить» состояние – часть его богатства даже показывали по телевизору. В соцсетях говорили и о том, что Масимов был главным доверенным лицом Елбасы, но пытался ли Нурсултан Абишевич отстоять свободу своего верного помощника, никто так и не рассказал – если этот жест и был сделан, то, скорее всего на него тоже наложили гриф «секретно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *