По словам президента, к трагическим событиям января 2022 года привели многолетние нерешенные проблемы.

По словам президента, к трагическим событиям января 2022 года привели многолетние нерешенные проблемы.

 


Что произошло?

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan рассказал о январских событиях 2022 года.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, к трагическим январским событиям привели “многолетние нерешённые социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества”.

“Это было видно, как говорится, невооружённым взглядом”, – заявил он.

Демократизация системы

По словам Токаева, после его избрания президентом в 2019 году “был взят курс на демократизацию политической системы, либерализацию общественной жизни, демонополизацию экономики”.

“К разработке и реализации реформ активно подключились общественники, гражданские активисты, эксперты. Многие инициативы прорабатывались на различных диалоговых площадках, в том числе на заседаниях специально созданного мною Национального совета общественного доверия”. Скажу откровенно: этот новый курс вызвал резкое неприятие влиятельных лиц, воспринявших его как угрозу глубоко укоренившемуся положению дел в стране и своему привилегированному статусу во властных структурах. С их стороны постепенно нарастало скрытое, а зачастую и открытое сопротивление реформам. В конце концов, чтобы повернуть вспять преобразования и восстановить прежние порядки, они решились на крайние меры”, – сказал он.

Со слов президента, “эта группа высокопоставленных лиц имела огромное влияние на силовые структуры и криминалитет, поэтому был выбран вариант организации насильственного захвата власти”. По данным следствия, подготовка началась примерно с середины 2021 года.

“Затем правительство приняло непродуманное, неправомерное решение по резкому повышению цен на сжиженный газ, и в Мангистауской области подстрекаемые провокаторами люди вышли на демонстрации. Правительство по моему поручению создало специальную комиссию, которая выехала в регион для встреч с представителями общественности и принятия компромиссного решения. Но протесты приобрели экстремистский характер, чем воспользовались заговорщики”, – утверждает он.

Характер митингов

По данным Токаева, “расследование Генрокуратуры показало, что развитие январских событий носило “волнообразный” характер.

Вначале были митинги в Мангистауской области, которые нашли продолжение в других регионах.

“Несмотря на все усилия центральной власти и акиматов, ситуация в стране приобрела характер дестабилизации, переговоры и диалог для нахождения компромиссных решений не находили поддержки организаторов волнений”, – сказал президент.

Начались первые столкновения во многих регионах страны.

“Всё это было на руку заговорщикам, которые через специально подготовленных людей всячески потворствовали нагнетанию обстановки. Но даже в такой сложной ситуации органы правопорядка избегали применения силы. Это была вторая волна”, – считает Токаев.

Трагический январь

Напомним, в начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *