«Пустая трата времени». Почему главы стран Центральной Азии избегают больших пресс-конференций

Главы стран Центральной Азии не проводят расширенные пресс-конференции в конце года или по случаю крупных политических событий. Президент Казахстана на встрече с журналистами в 2019 году заявил, что «подобные встречи станут традиционными», но сказанное осталось на словах. А глава соседнего Кыргызстана Садыр Жапаров вовсе считает, что встречи с представителями СМИ — пустая трата времени.

«НАПРЯЖЁННЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ»

27 декабря 2023 года советник и пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали дал интервью государственному агентству «Казинформ» и подвёл итоги деятельности президента Токаева за год. По его словам, за это время отдел по контролю за рассмотрением обращений администрации президента ответил на 53 тысячи 237 обращений, направленных в Акорду.

Пресс-секретарь, ссылаясь на «напряжёенный график работы» главы государства, отметил, что в 2023 году президент провёл восемь брифингов и дал четыре интервью зарубежным и местным СМИ.

Берик Уали сообщил, что «президент Казахстана планирует в начале января следующего года (2024 года. — Ред.) дать обширное интервью, освещающее внутреннюю и внешнюю политику страны, одному из республиканских изданий».

Вчера, 2 января 2024 года, Берик Уали разместил на своей странице в Facebook’е фотографию Касым-Жомарта Токаева и гендиректора ТОО «Қазақ газеттері» Дикана Камзабекулы, сидящих в Акорде. Уали сопроводил фото подписью, что обширное интервью президента будет опубликовано в газете Egemen Qazaqstan. Судя по снимку, создалось впечатление, что журналист пришёл на приём к президенту, а не берёт у него полноценное интервью.

Таким образом, можно предположить, что президент Токаев не будет проводить большие пресс-конференции, о которых упоминал дважды.

НАЗАРБАЕВ И ТОКАЕВ

В Центральной Азии было две страны, лидеры которых проводили расширенные пресс-конференции. Хотя и там представителей СМИ отбирали, а вопросы журналистов согласовывались заранее.

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не часто, но проводил пресс-конференции. Он также выходил в «прямой эфир» по официальным телеканалам, где некие люди выходили на связь и высказывали больше пожелания, нежели обращались с вопросами. Иногда ответы Назарбаева на вопросы прессы принимали форму беседы с несколькими редакторами или журналистами. На встречах с представителями прессы и в «прямых эфирах» острых и прямых вопросов не задавали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *